29 ноября 1941 г. в подмосковной деревне Петрищево гитлеровцы казнили Зою Космодемьянскую, 18-летнюю девушку, сделавшую для Победы все, что было в ее силах. Вчерашняя школьница собиралась поступать в Литературный институт, но суровой осенью 41-го ушла в диверсионную школу. В тылу врага отряд, в котором была Зоя, попал в засаду. Вместе с ней остались лишь двое сослуживцев. Выполняя задание, они смогли поджечь три дома в Петрищево. На следующий день Зоя вернулась в деревню и была схвачена. Немцы ее зверски пытали, но она не сказала ничего. Палачи даже не смогли добиться ее настоящего имени. Когда утром истерзанную Зою привели на казнь, гробовую тишину нарушил ее голос. Уже с петлей на шее она грозила захватчикам и воодушевляла советских людей.

До последней секунды своей жизни призывала верить в Победу так, как верила сама. 27 января 1942 г. газеты рассказали о ее подвиге. Тогда еще не было известно ее настоящее имя. Его помним мы – Зоя. Теперь, когда о ней снят новый фильм, который так и называется – «Зоя», это имя снова объединяет всех нас. 16 февраля 1942 г. Зое Анатольевне Космодемьянской было посмертно присвоено звание Герой Советского Союза – первой в годы войны. С ее именем на устах бойцы Красной Армии били врага под Сталинградом, Ржевом, на Курской дуге и берегах Днепра. Ее подвиг воспламенил миллионы сердец. Ее образ стал знаменем, с которым советский солдат дошел до Берлина.

Просмотров: 138 | Дата: 26.01.2021

Просмотров: 232 | Дата: 22.01.2021

Уважаемые родители!

В последние дни в массовом порядке на различных ресурсах стали появляться призывы к детям выйти на так называемую «прогулку» 23 января. Все мы знаем, что такое детское любопытство, безобидная шалость, позёрство, но руками нечистоплотных взрослых всё это может втянуть ребёнка в противоправные действия и обернуться весьма плачевной ситуацией. Будьте максимально бдительными, интересуйтесь планами своих детей и оградите их от опасности подобных «прогулок». Проведите этот день вместе! Школьники, школа и в целом образовательная среда – вне политики, и никто не имеет права втягивать молодёжь в различные политические действия и провокации. А вот чем можно заняться в выходные:

• просмотр любимого кино;
  • прогулка в парке или лесу;
  • катание на санках и коньках;
  • фотосессия с детьми;
  • настольные игры;
  • чтение любимых произведений;
  • домашний театр;
  • приготовление блюда вместе со всеми членами семьи.

#БерегитеДетей

Просмотров: 138 | Дата: 22.01.2021

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»  установлены сроки приема заявлений в первый класс:

-для детей, проживающих на закрепленной территории, а также, имеющих право первоочередного и преимущественного приема начинается 1 апреля текущего года и завершается  30 июня текущего года;

-для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Закрепление общеобразовательной организации за конкретной территорией городского округа Саки осуществляется органом местного самоуправления не позднее 15 марта текущего года.

Подробно ознакомиться с Правилами приема заявлений в 1-й класс, необходимыми документами Вы можете в разделе:        «Условия обучения - прием в школу».

Просмотров: 178 | Дата: 13.01.2021

Просмотров: 127 | Дата: 12.01.2021

Просмотров: 101 | Дата: 12.01.2021

15-16 ноября 2020 года состоится Всероссийский экологический диктант, который приурочен ко Всемирному дню вторичной переработки отходов (рециклинга) и его проведение поможет повысить экологическую грамотность и культуру населения, а также популяризовать экологические знания.

Проверить свои экологические знания можно будет в онлайн-режиме на портале: https://экодиктант.рус.

Просмотров: 198 | Дата: 06.11.2020

Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым (далее – Министерство) в соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации от 27 октября 2020 года № 06-1172 «Об участии в открытых уроках» информирует о проведении 02 ноября 2020 года в 11:00 Всероссийского открытого урока «#МыВместе», посвященного празднованию в Российской Федерации Дня народного единства (далее – Урок). Трансляция Урока будет проводиться на официальном сайте проекта (https://открытыеуроки.рф), а также на официальной странице Министерства просвещения Российской Федерации в социальной сети «ВКонтакте».

Просмотров: 200 | Дата: 29.10.2020

УФСИН России по Республике Крым и г Севастополю объявляет набор в образовательные организации высшего образования Федеральной службы исполнения наказаний России граждан, имеющих среднее (полное) общее образование (оканчивающих в 2021 году среднюю общеобразовательную школу), среднее профессиональное образование, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в органах уголовно-исполнительной системы.

Преимущества обучения в образовательных организациях ФСИН России

Просмотров: 175 | Дата: 25.10.2020