Рейдовое посещение столовой

27 января 2021 года в МБОУ «Школа-лицей им. Героя Советского Союза Ф.Ф.Степанова» проведено рейдовое посещение столовой с целью контроля за качеством организации горячего питания в школе. Для этого была создана экспертная группа, в состав которой вошли: директор, заместитель директора по УВР, родители обучающихся.

Предмет проверки: документация по организации питания в школе, санитарное состояние столовой, кухонной посуды, изучение меню и сравнение его с фактическим набором блюд, снятие проб блюд, предлагаемых детям, и оценка их вкусовых качеств.

В ходе проверки отмечено, что в школе проводится целенаправленная работа по созданию условий для предоставления школьникам полноценного и рационального питания. Для обеспечения здоровым питанием обучающихся в школе разработано10-дневное меню, сбалансированное по содержанию и калорийности.  В обеденном зале вывешено ежедневное меню, утверждённое директором с указанием наименования блюд, выхода продуктов. Выдача готовых блюд осуществляется после снятия пробы, результат фиксируется в «Журнале бракеража готовой продукции». Отпуск учащимся питания (завтрак, обед) в столовой осуществляется по классам в соответствии с графиком приема пищи, утвержденным директором школы. В обеденном зале для каждого класса предусмотрены отдельные столы, посадочных мест детям хватает. Все классные руководители сопровождают свои классы.

Также отмечено, что санитарное состояние обеденного зала, пищеблока соответствует санитарным-гигиеническим нормам. Все сотрудники пищеблока в униформе, защитных масках и перчатках. Медицинский работник следит за организацией питания в школе, в том числе за качеством поступающих продуктов, правильностью закладки продуктов и приготовлением готовой пищи.

В ходе контроля экспертная группа осталась довольна вкусовым качеством приготовленных блюд, с соблюдением температурного режима; соответствием набора блюд фактическому меню; размерами порций.

По итогам контроля работа по организации горячего питания в школе признана удовлетворительной.  Было вынесено предложение о проведении дальнейшей совместной работы родителей и администрации школы по контролю за качеством питания обучающихся.